본문 주메뉴 바로가기

통일부:북한정보포털

국민의 나라 정의로운 대한민국

  • 김정일02.jpg

    김정일(남성)인물관계도
    생년월일
    1942년 02월 16일
    소속/직책
    사망시 소속/직책 : 조선노동당 총비서,국무위원회 위원장,당 정치국 상무위원,최고사령부 최고사령관,당 중앙군사위원회 위원장,최고인민회의 대의원,당 중앙위원회 위원,인민군 원수
    출생지
    북한지역외 소련 하바로프스크

기본사항

게시판 목록 : 성명,성명(한글),한자명,영문명,가명,사망여부,사망일자로 구성되었습니다.
성명 성명(한글) 한자명 영문명 가명 사망여부 사망일자
김정일 金正日 사망 2011년 12월 17일

가족사항

게시판 목록 : 가족관계,성명,성별,생일,소속,직책,사망여부,사망일자로 구성되었습니다.
가족관계 성명 성별 생일 소속 직책 사망여부 사망일자
김일성 남성 1912.04.15 국가 주석 사망 1994.07.08
성혜림 여성 1937 사망 2002
김영숙 여성 1947 사망 연도미상
김정남 남성 1971
김설송 여성 1974
김춘송 여성 1976
고영희 여성 1953 사망 2004
김정철 남성 연도미상
김정은 남성 연도미상 조선노동당 위원장
김여정 여성 연도미상 당 선전선동부 제1부부장
김경희 여성 1946.05.30 인민군 대장
매제 장성택 남성 1946.01.22 국무위원회 부위원장 사망 2013.12.12
조카 장금송 여성 연도미상 사망 연도미상
이복형제 김경진 여성 1952
이복형제 김평일 남성 1954.08.10 체코 대사관 대사
김정숙 미상 1917 사망 1949.09.22

학력사항

게시판 목록 : 기간,학교명,전공명,학력상태로 구성되었습니다.
기간 학교명 전공명 학력상태
1960.09 ~ 1964.03 김일성종합대학 정치경제학 미상
1957 ~ 1960.07 남산고급중학교(민청 부위원장) 미상
1954 ~ 1957 평양제1중학교(소년단 위원장) 미상
1953 ~ 1954 삼석인민학교 미상
1952.11 ~ 1953 만경대혁명학원 미상
1950 ~ 1952 중국 길림학원 미상
1948 ~ 1950 남산유치원 미상

경력사항

게시판 목록 : 기간,경력내용로 구성되었습니다.
기간 경력내용
2012.04 ‘김일성훈장’과 ‘김일성 상’ 수상
2012.02 대원수
2011.12 사망(중증급성심근경색)
2010.11 조명록 국가장의위원회 위원장
2010.09 조선노동당 중앙군사위원회 위원장
2010.09 조선노동당 총비서
2010.09 조선노동당 정치국 상무위원
2010.09 조선노동당 정치국 위원
2010.09 조선노동당 중앙위원회 위원(제3차 당대표자회)
2009.04 국방위원회 위원장 재추대(최고인민회의 제12기 1차회의)
2009.04 조선노동당 중앙군사위원회 위원장
2009.04 최고인민회의 제 12기 대의원(선거구 : 333)
2003.09 최고인민회의 제 11기 대의원(선거구 : 649)
2003.09 국방위원회 위원장 재추대(최고인민회의 제11기 1차회의)
1998.09 국방위원회 위원장 재추대(최고인민회의 제10기 1차회의)
1998.07 최고인민회의 제 10기 대의원(선거구 : 666)
1997.10 조선노동당 총비서 추대(조선노동당 중앙위원회와 조선노동당 중앙군사위 공동명의)
1993.04 국방위원회 위원장 추대(최고인민회의 제9기 5차회의)
1992.04 원수
1991.12 인민군 최고사령관(제6기 19차 당중앙위 전원회의)
1990.05 국방위원회 제1부위원장
1990.04 최고인민회의 제 9기 대의원(선거구 : 함경북도 무산)
1986.11 최고인민회의 제 8기 대의원(선거구 : 함경남도 용성)
1982.02 최고인민회의 제 7기 대의원(선거구 : 황해북도 송림)
1980.10 정치국 상무위원
1980.10 정치국 위원
1980.10 군사위원회 위원
1980.10 비서국 비서
1980.10 조선노동당 중앙위원회 위원(유임)
1975.02 <영웅> 칭호 수여
1974.02 조선노동당 중앙위원회 정치위원회 위원(1974년부터 친애하는 동지 당중앙으로 호칭)
1974.02 후계자 확정
1973.09 3대혁명소조운동 총책임자(제5기 7차 당 중앙위전원회의)
1973.09 조직지도부 부장
1973.09 조선노동당 중앙위원회 비서(조직 및 선전담당)
1973.07 조선노동당 중앙위원회 선전선동부 부장
1972.10 조선노동당 중앙위원회 위원
1970.09 조선노동당 선전선동부 부부장
1967 조선노동당 선전선동부 과장
1966 호위총국 근무
1964.06 조선노동당 조직지도부 지도원